lara-sophie milagro

Facebook Link für Lara-Sophie Milagro Facebook Link für Lara-Sophie Milagro

Lara-Sophie Milagro

 

 

Jahrgang: 1979 / 43 Jahre

Mutterprachen: Deutsch, Englisch (Britisch, Amerikanisch)

Fremdsprachen: Italienisch, Spanisch (Grundkenntnisse)

Dialekte: Norddeutsch, Berlinerisch (beides Heimatdialekt)

Augenfarbe: Braun

Haare: Dunkelbraun

Größe: 179 cm

Gesang: Sopran (abgeschlossene Gesangsausbildung)

Instrumente: Klavier (Grundkenntnisse)

Sport: Bühnenfechten

Tanz: Salsa, Standardtänze

Wohnort: Berlin

Wohnmöglichkeiten: HB, HH, Köln, Ffm, München, Mainz, Basel, Zürich, London, NYC

 

 

Ausbildung

 

2021

Master Class, Kimberly Jentzen Actors Studio, LA USA

 

2014

ISFF Casting-Training national & international, Berlin

Dozenten: Uwe Bünker, Corinna Glaus, Jordan Beswick,

Heike Hanold-Lynch

 

2013

Schauspielcoaching bei Giles Foreman, London UK Schauspielcoaching bei Larry Moss, USA

 

2012

Master Class, Stella Adler School fo Acting, NY USA

 

2008

Diplom Gesang, Universität der Künste, Berlin

 

2000

BA Drama, Royal Academy of Dramatic Arts &

Goldsmiths College, London UK

 

 

Film / Fernsehen

 

2022

Jerks  (TV Serie)

NR, R: Christian Ulmen | Pro 7 / Joyn

Echt (TV Serie)

DNR, R: Berthold Wahjudi, Victoria Schulz, Ani Vo | ARD / KIKA

Irgendwas mit Medien (TV Serie)

DNR, R:  Jano Kaltenbach, Mirko Muhshoff | ARD / MDR

Womansplaining (TV Serie)

ENR, R:  Wero Rodowicz | ARD / SWR

Hack the System (Mockumentary)

HR, R: Mateja Meded | Fonds Daku

 

 

2021

Greif (TV Serie)

R: Sebsetian Marka | Amazon Prime

Stralsund (TV Serie)

NR, R: Martin Eigler | ZDF

Emmett Till - Tief in meinem Herzen (Theaterfilm)

HR, R: Lara-Sophie Milagro, Hebbeltheater am Ufer

 

2020

On Noah´s bloodstained rainbow we dance

HR, R: Label Noir Kollektiv, Maxim Gorki Theater

Iris (Kinofilm)

NR, R: Natalia Sinelnikova, Heartwake Films

Liebe. Jetzt! (TV-Serie)

TR, R: Pola Beck, ZDF neo

 

2019

Das Geheimnis des Totenwaldes (TV-Mehrteiler)

NR, R: S. Bohse, Bavaria Fiction

20 Sum Thing (Webserie)

TR, R: Hannah Stockmann, mokoari street productions

 

2018

Dogs of Berlin (TV)

DNR, R: Christian Alvart, Netflix

 

2017

Tatort - Der kalte Fritte (TV-Serie)

NR, R: Titus Selge, MDR

 

2016

Farbenblind / Colourblind (Spielfilm)

HR, R: Manuel Renken, Biberbau Productions

Der vergessene Engel (Kurzspielfilm)

NR, R: Hannah Stockmann, mokoari street productions

 

2015

Die Bürgschaft (Kurzfilm)

NR, R: Kerstin Höckel, Geist & Blitze Filmproduktion

Recht und Ordnung (TV-Serienpilot)

Episoden HR, R: Nina Wolfrum, Constantin Film

 

2014

Alles in Butter (Kino)

NR, R: Heike Holtz, NUR film group

Stung (Kino)

NR, R: Benjamin Dietz, Rat Pack Production, USA / D

 

2012

Before Fortune (Kurzfilm)

HR, R: Igor Fernandez, New York Film Academy, USA

 

2011

Tobi der Knuddelmann (Kino)

NR, R: André Schneider, vivàsvan pictures

Variation über David Mamet  (Kurzfilm)

HR, R: Rob Müller, HFF Potsdam

 

2010

How To Avoid Love And Marriage (TV Comedy-Sketch)

Diverse, R: Lucy Roberts, Channel 4, London

 

 

Theater (Auswahl)

 

2020

Die Tragödie der offenen Stadt (Stückentwicklung)

Doreen (HR), R: Alicia Augustín, Radialsystem Berlin

 

2019

Die Kränkungen der Menschheit (Stückentwicklung)

Paula (HR), R: Anta Recke, Münchner Kammerspiele

 

2018

Dauerkolonie Berlin (Stückentwicklung)

diverse (HR), R: Label Noir, Ballhaus Naunynstraße

 

2016-18

Geächtet (Ayad Akhtar)

Jory (NR), R: Antoine Uitdehaag, Residenztheater München

 

2017

Lost & Found (Yaeli Ronen)

Camille (NR), R: Martin Schulze, Staatstheater Kassel

 

2016

The Shells (Stückentwicklung / site specific)

Carolyn Briggs (HR), R: Kirsten Brandt, Jos Porath,  Greenhouse Theater Berlin

 

2015

Le Journal de Nijinski (Detlev Glanert)

Vaslav Nijinski (HR), R: Carolyn Sittig, Theatre National de Bordeaux

Die heilige Gaby des SVKG (Stückentwicklung)

Sardine (HR), R: Heike Scharpff, Ballhaus Ost

 

2014

We Are The Play (Stückentwicklung)

Moderatorin (HR), R: Nai Wen Chang, English Theatre Berlin

 

2013

Echte Berliner!!! (Stückentwicklung)

Woman (HR), R: Daniel Brunet, English Theatre Berlin

Satoe - gesegnete Heimat (Stückentwicklung)

Frau Lemke (NR), R: L. Milagro / T. Locher, Nationaltheater Mannheim

 

2012

Die Unerhörten (Bruce Norris)

Tante Mimi (HR), R: Matthias Fontheim, Staatstheater Mainz

Iwanow (A. Tschechow)

Anna (HR), R: Sam Schacht, Stella Adler School of Acting

Die Möwe (A. Tschechow)

Arkadina (HR), R: Sam Schacht, Stella Adler School NYC

Clybourne Park (Bruce Norris)

Francine / Lena (HR), R: Matthias Fontheim

Staatstheater Mainz, Theater Bonn, Theater Winterthur CH

 

2011

Heimat, bittersüße Heimat (Stückentwicklung)

diverse (HR) R: L. Milagro, Lena Lessing, Ballhaus Naunynstraße Berlin

 

2010

Rein Theoretisch (Stückentwicklung)

Aktivistin (HR) R: Frank-Patrick Steckel, Theaterlabor Bremen

Mütter (Einar Schleef)

Mädchen / Greisin (NR) R: Patrick Schimanski,

Theaterlabor Bremen

 

2009

Seestücke (F. Schiller)

Ensemblerolle, R: Heiko Kalmbach, Volksbühne Berlin

 

2008

Mes nuits sont plus belles que vos jours (Stückentwicklung)

diverse (HR), R: Augusto Boal, Sophiensaele Berlin

 

2007

Laughing Wild (Christopher Durang)

Woman (HR), R: Leila Martin, Whitehall Theatre London UK

 

2006

After Hours (Joseph Minion)

Kiki Bridges (HR), R: Heidi Mottl, Berghain Berlin

 

2005

Die Großherzogin von Gerolstein (J. Offenbach)

Kammerzofe (NR), R: Thomas Schulte Michels

Deutsches Theater Berlin

 

 

Sonstiges

 

2022

Hostin Konzept Regie "Decolonized Glamour Talks"

Webtalkshow | eine Koproduktion mit dem Missy Magazin und Nachtkritik.de

Aufgenommen in der Volksbühne Berlin, dem Theater im Delphi, dem Gorkitheater, dem Friedrichstadtplalast und der Dekoloniale Berlin

 

2018-2021

Kolumne "Heimatgeschichten" für nachtkritik.de

 

2018

Regie & Autorenschaft "Dauerkolonie Berlin"

Ballhaus Naunynstraße

2013

Regie und Autorenschaft "Satoe"

Staatstheater Mainz, Nationaltheater Mannheim

2013

Sonderpreis der Jury 'Hauptstadt Berlin' für "Satoe"

2011

Regie "Heimat, bittersüße Heimat"

Ballhaus Naunynstraße Berlin, HAU Berlin, Hans Otto Theater Potsdam